১০০ কোটির দোরগোড়ায় নানির ‘দ্য প্যারাডাইস’, বন্ধ রেটিং-রিভিউ

মুক্তির দ্বিতীয় দিনেই বিশ^ব্যাপী প্রায় ১০০ কোটি রুপি আয় করেছে নানি অভিনীত ‘দ্য প্যারাডাইস’। গত শুক্রবার সিনেমাটি ভারতে আয় করেছে ১৭ কোটি ৬০ লাখ রুপি। দুই দিন শেষে বিশ^ব্যাপী এর মোট আয় দাঁড়িয়েছে ৯৮ কোটি ৫০ লাখ রুপি। তবে বক্স অফিসে ভালো শুরুর পাশাপাশি সিনেমাটি নিয়ে দর্শক ও সমালোচকদের মিশ্র প্রতিক্রিয়াও দেখা যাচ্ছে। এর মধ্যেই বুকমাইশোতে ‘দ্য প্যারাডাইস’-এর রেটিং ও রিভিউ দেওয়ার সুবিধা বন্ধ হয়ে গেছে।
দ্বিতীয় দিনে ভারতে সিনেমাটির নেট আয় হয়েছে ১৪ কোটি ৯০ লাখ রুপি। এদিন মোট ৭ হাজার ৪৯টি প্রদর্শনী হয়েছে। দর্শক উপস্থিতির হার ছিল ৩২ দশমিক ৮ শতাংশ।
দুই দিনের হিসাব মিলিয়ে ভারতে ‘দ্য প্যারাডাইস’-এর মোট নেট আয় দাঁড়িয়েছে ৬১ কোটি ১৫ লাখ রুপি। গ্রস আয় ৭২ কোটি ৫০ লাখ রুপি। বিশ^ব্যাপী গ্রস আয় ৯৮ কোটি ৫০ লাখ রুপি। ফলে ১০০ কোটি রুপির মাইলফলক থেকে খুব বেশি দূরে নেই সিনেমাটি।
শ্রীকান্ত ওডেলা পরিচালিত সিনেমাটি নানির সর্বশেষ মুক্তিপ্রাপ্ত ছবি। এতে তাঁর সঙ্গে অভিনয় করেছেন মোহন বাবু, সোনালি কুলকার্নি, কায়াদু লোহার, রাঘব জুয়াল, সম্পূর্ণেশ বাবু ও ঈশ^রী রাও। কীর্তি সুরেশ এতে বিশেষ উপস্থিতিতে রয়েছেন।
তবে মুক্তির পর সিনেমাটির গল্পসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে সমালোচনাও হয়েছে। দর্শকদের একাংশ প্রশংসা করলেও অনেকে হতাশার কথাও জানিয়েছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সিনেমাটিকে ঘিরে নানা ধরনের মন্তব্য ও ঠাট্টা-তামাশাও দেখা গেছে।
এসব প্রতিক্রিয়া নিয়ে নানি নিজেও কথা বলেছেন। শুক্রবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক বার্তায় তিনি জানান, দর্শকদের ভালোবাসার পাশাপাশি তাঁদের নানা ধরনের মন্তব্য ও ঠাট্টাও তিনি দেখেছেন। সমালোচক ও পর্যালোচকদের দেখানো ত্রুটিগুলো থেকেও শেখার কথা জানিয়েছেন অভিনেতা।
এদিকে ‘দ্য প্যারাডাইস’-এর রেটিং ও রিভিউ বুকমাইশোতে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। মুক্তির আগে ও মুক্তির পর সেখানে দর্শকদের মতামত দেওয়ার সুযোগ ছিল। এখন সিনেমাটির পাতায় রেটিং ও রিভিউ বন্ধ থাকার বিষয়টি দেখা যাচ্ছে। তবে কেন এই সুবিধা বন্ধ করা হয়েছে, সে বিষয়ে প্ল্যাটফর্মটির পক্ষ থেকে কোনো ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি।
হিন্দুস্তান টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এর আগেও কয়েকটি সিনেমার ক্ষেত্রে বুকমাইশোতে রেটিং ও রিভিউ বন্ধ করা হয়েছিল। প্রযোজকদের পক্ষ থেকে বিভিন্ন সময় বলা হয়েছে, কৃত্রিমভাবে রিভিউ কমিয়ে দেওয়ার মতো কর্মকাণ্ড ঠেকাতেই এমন ব্যবস্থা নেওয়া হয়। সাধারণ দর্শকের সত্যিকারের মতামত বন্ধ করা এর উদ্দেশ্য নয় বলেও দাবি করা হয়েছে।
‘দ্য প্যারাডাইস’ মুক্তির আগেও সিনেমাটিকে ঘিরে আদালতের নির্দেশনা ছিল। বেঙ্গালুরুর একটি আদালত নির্মাতাদের পক্ষে এমন নির্দেশ দিয়েছিল, যাতে সিনেমাটিকে নিয়ে কোনো মানহানিকর তথ্য বা বক্তব্য প্রকাশ ও প্রচার না করা হয়।
এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনা শুরু হলে নানি জানিয়েছিলেন, এই আইনি পদক্ষেপের লক্ষ্য সত্যিকারের দর্শক-রিভিউ নয়। মুম্বাইয়ে সিনেমাটির প্রচারের সময় তিনি বলেন, “এটি সত্যিকারের রিভিউকে লক্ষ্য করে নয়।”
আদালতে করা আবেদনে নির্মাতাদের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, সিনেমাটির নির্মাণ, প্রচার ও পরিবেশনে উল্লেখযোগ্য অর্থ বিনিয়োগ করা হয়েছে। মানহানিকর তথ্য ছড়িয়ে পড়লে এতে বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতি হতে পারে বলেও আবেদনে দাবি করা হয়।
‘দ্য প্যারাডাইস’-এর গল্প ১৯৮০-এর দশকের প্রেক্ষাপটে। এতে সাভারি নামের একটি জনগোষ্ঠীর সরকারি স্বীকৃতি পাওয়ার সংগ্রাম এবং সামন্ত প্রভুর বৈষম্যের মুখে তাদের লড়াই তুলে ধরা হয়েছে।
সিনেমাটি প্রযোজনা করেছেন সুধাকর চেরুকুরি ও ইশান সাকসেনা। শ্রী লক্ষ্মী ভেঙ্কটেশ^র সিনেমাস ও আইভি এন্টারটেইনমেন্টের ব্যানারে নির্মিত হয়েছে ছবিটি।
বক্স অফিসে দ্বিতীয় দিনে আয় কমলেও দুই দিনে বিশ^ব্যাপী প্রায় ১০০ কোটি রুপি আয় করেছে ‘দ্য প্যারাডাইস’। এখন সিনেমাটির তৃতীয় দিনের আয় এবং দর্শক প্রতিক্রিয়ার দিকে নজর থাকছে। একই সঙ্গে বুকমাইশোতে রেটিং ও রিভিউ বন্ধের বিষয়টিও সিনেমাটিকে ঘিরে নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
হিন্দুস্তান টাইমস অবলম্বনে




